Новости

телефон: (35-32) 37-25-78

14.11.2019

Интервью с участником проекта "С классикой в пути"

А вот и еще один проект журналистов 2 курса Хочешь узнать подробности? Для тебя их разузнал Владислав Волков у Кирилла Дегтярева.

- Как давно был создан Ваш проект?
-Наш проект называется "С классикой в пути". Начали думать над проектом мы всей командой ещё в марте этого года, однако начало реализации всё-таки датируется 1 мая 2019 года. 

-Как было выбрано название?
-Над названием мы думали не так чтобы долго. Несколько раз в неделю у нас были сборы, на которых мы все дружно и обсуждали нашу общую деятельность. И вот на одной из таких встреч и встал вопрос касающийся названия. Записав все придуманные нами варианты на лист бумаги, мы отобрали три лучших, а далее обратились с советом к преподавателям. Те, в свою очередь, уже выбрали. Так и появилось название "С классикой в пути".

-На что ориентируется Ваш проект, ваши цели и задачи?
-«С классикой в пути»- это образовательная программа, предназначенная для узкой аудитории, т.е. студентов, с целью помощи в изучении литературной программы ВУЗов и в сокращении времени, затрачиваемой на прочтение одной книги. Проект создан группой активных студентов ОГУ специальности журналистика, потому как мы действительно оказались заинтересованы в решении проблемы снижения уровня начитанности населения Оренбургской области. Образовательная программа будет реализована при помощи звукозаписи голосов студентов в роли героев произведений, создание интершумов и поиска фонового звука в глобальной сети «Интернет» и впоследствии будет выпущена в специально созданном приложении для гаджетов с аудиокнигами, где будет размещаться полная озвучка художественных произведений и их краткое содержание. Все это будет происходить при поддержки цифровых форматов области. 
Данный проект посвящен решению проблемы отсутствия достаточного времени, которое можно уделить прочтению художественного произведения в связи с увеличением темпа жизни современного общества. Актуальность заключается в том, что слушатель может скачивать на гаджет бесплатное приложение с аудиокнигами, которые можно будет слушать в online и offline режимах. 
В общем, основной целью проекта является упрощение жизни студентам, получающим филологическое, лингвистическое, журналистское, педагогическое и другие образования.

-Каким вы видите Ваше будущее?
-Мы искренне надеемся, что проект рано или поздно заработает должным образом и собираемся приложить для этого все возможное усилия. 
Образовательная программа усложняется с каждым годом, а филологическое образование требует огромного багажа знаний по такому предмету как литература. И каждый студент, обучающийся на этой и подобной ей специальностях, прекрасно знает, что прочесть весь этот пласт фактически нереально, даже найти ту или иную книгу бывает порой очень сложно, а уж аудиокнигу и подавно. Наш проект позволит слушать аудиокниги, которые вы, скорее всего, не найдёте в интернете, да и те, которые найдете тоже. Молодое поколение будет развиваться и больше знать классики, а это уже огромный плюс.

Автор: Владислав Фатеев