Новости

телефон: (35-32) 37-25-78

20.01.2021

Я узоры вышивала…

В Оренбурге завершилась традиционная новогодняя выставка Геннадия Найданова. Студенты-журналисты побывали на последней экскурсии.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, доцент кафедры дизайна ОГУ, искусствовед — Геннадий Найданов вот уже 25 лет организовывает рождественские выставки вместе со своими учениками и сотрудниками Музея изобразительных искусств.

По словам Геннадия Александровича, идеи выставок еще ни разу не повторялись, всегда удается показать оренбуржцам разные экспозиции, к примеру, о новогодних игрушках, праздничных открытках и даже о новогодних свечах. Как говорит, Геннадий Александрович идеи для выставок приходят спонтанно, он понимает, что данной тематики ещё не было и эта тема довольно интересна.

В этот раз экспозиция была посвящена вышивке «Я узоры вышивала и иголочку сломала». Посетители увидели различные элементы народного творчества: от полотенец до столового белья, от носового платка до женского костюма.

Важнейшими и ценными экспонатами выставки стали: вышитый ковер 1884 года, бухарский халат из семьи Шморелей, декорированный золотым шитьем, и реконструкция женских головных уборов художника из Санкт-Петербурга Натальи Заруцкой.

На выставке одна витрина была посвящена татарской культуре. Ученица Геннадия Александровича, дизайнер костюма и художник Гульфия Билалова предоставила свадебные тюбетейки собственного производства — мужскую и женскую. Также на выставке можно было увидеть броши, которые мастер создала сама. Гульфия Билалова является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, ее работы хранятся в музеях Республики Татарстан и в частных коллекциях Европы и Америки.

Геннадий Александрович лично провел экскурсию и рассказал о каждой витрине и экспонате подробно. В конце экскурсии искусствовед показал экскурсантам новогоднюю елку и костюмы Деда Мороза и Снегурочки, детали которых были созданы из оренбургского пухового платка.