Научно-практическая конференция «Народы Южного Урала на страже Родины»

29 апреля в ОГУ состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Народы Южного Урала на страже Родины», организованная Научно-исследовательским институтом истории и этнографии Южного Урала и Институтом социально-гуманитарных инноваций и массмедиа ОГУ.

Мероприятие было посвящено победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета, профессор, доктор исторический наук, Амелин Веналий Владимирович отметил, что конференция призвана объединить учёных и молодых исследователей с целью сохранения исторических фактов о том, какой вклад жители Южного Урала принесли в дело всеобщей Победы.

С докладами выступали:

Дягтерева Наталья Александровна,
кандидат исторических наук и доцент кафедры истории ОГУ;

Хисамутдинова Равиля Рахимяновна, заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ;

Четвериков Сергей Алексеевич, кандидат исторических наук,ведущий архивист отдела публикаций и научного использования документов;

Алексенко Майя Александровна; кандидат исторических наук, преподаватель подразделения Оренбургского техникума железнодорожного транспорта - структурного подразделения ОрИПС - филиала СамГУПС;

Грачёв Дмитрий, студент 3 курса Оренбургского техникума железнодорожного транспорта;

Докладчики рассказали о вкладе южно-уральских госпиталей в Великую победу, о работе органов НКВД в годы ВОВ, о патриотической работе музеев и другом.

«Конференция произвела на нас сильное впечатление, сообщения были очень интересными и познавательными»,- поделилась эмоциями студент ИСГИМа Арина Белова.

Студенты Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа узнали много нового для себя в ходе конференции. Так как поднимались важные и интересные темы, о которых нужно знать каждому.

Конференция завершилась словами Юлии Владимировны Кудашовой, директора Института социально-гуманитарных наук и массмедиа: «Такие мероприятия позволяют объединить работу различных коллективов, сохранить историческую память без искажений".