Новости

телефон: (35-32) 37-25-78

02.06.2021

«Компот» выбрал лучших: названы победители студенческого фестиваля рекламы

147 работ со всей страны. 7 номинаций. В ОГУ подвели итоги студенческого фестиваля «Компот». Он стартовал в апреле, а завершился в конце мая. Чтобы выбрать лучших из лучших, жюри понадобилось несколько дней.

Фестиваль рекламы «Компот» проводится уже в 11-й раз. И, как отмечают организаторы, с каждым годом количество желающих только увеличивается. Расширяется и география: кроме студентов из Оренбурга свои работы прислали учащиеся вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Сочи, Челябинска, Самары, Ульяновска. Ребята предоставили на суд жюри рекламные работы в коммерческом или социальном направлении в виде макетов, видеороликов, различных вариантов интернет-рекламы.

В этом году «Компот» впервые вышел за рамки студенческой рекламы — появилась новая номинация «Реклама у блогеров». По инициативе врио ректора Оренбургского госуниверситета Сергея Мирошникова дополнительно выделены премии за рекламу вуза в номинации «ОГУ глазами студентов».

Члены жюри — директора рекламных агентств, сотрудники вуза по направлениям «Реклама» и «Дизайн», представители губернаторского музея — отсмотрели почти полторы сотни проектов. Заседание, где они определяли имена лучших, длилось больше трех часов. В итоге в семи номинациях они выбрали сразу 33 победителя.

«В этом году сложно было не наградить. Уровень работ — очень высокий. И все они достойны внимания и оценки жюри, поэтому в некоторых номинациях мы решили расширить количество победителей и таким образом поощрить участников», — рассказала Ольга Кудрявцева, бессменный организатор фестиваля «Компот», директор медиацентра ИСГИМ ОГУ, доцент кафедры рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии.

В рамках фестиваля также состоялось несколько мастер-классов. Одним из самых запоминающихся стало выступление создателя Digital-агентства Sima PR Анастасии Симоновой. Она рассказала о трендах продвижения в «Инстаграме» и «ТикТоке» на лето-2021.

«Фестиваль на самом деле очень классный, была безумно рада, что меня пригласили, — поделилась своими эмоциями Анастасия. — Ребята все большие молодцы, креативные. Я уже задалась вопросом: как бы нам использовать их талант в команде, потому что их идеи очень востребованы?»

Директор Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа Юлия Кудашова отметила, что ежегодный Всероссийский фестиваль «Компот» объединяет и заряжает творчеством студентов и преподавателей. Будущие рекламисты видят, как работают в других регионах, ставят перед собой новые профессиональные задачи. Кроме того, фестиваль рекламы стимулирует развитие рекламной отрасли региона, внедрение новых технологий и расширение рекламного медиапространства.

Познакомиться с работами победителей можно в группе фестиваля «Компот» «ВКонтакте».