Новости

телефон: (35-32) 37-25-78

09.06.2021

В ОГУ открыта выставка-ретроспектива вышивки стран народов мира

Уникальная коллекция вышивки на текстильных изделиях и аксессуарах с XIX века по современное время представлена в «Точке кипения ОГУ».

Выставка художественной и народной вышивки подготовлена заслуженным работником культуры Российской Федерации доцентом кафедры дизайна ОГУ искусствоведом Геннадием Найдановым и студентами кафедры дизайна. На открытие выставки были приглашены представители всех факультетов вуза, а также заведующая галереей «Оренбургский пуховый платок» Ирина Бушухина, дизайнер Анна Советова, кандидат искусствоведения, член правления Союза художников России Светлана Шлеюк. Гостями вечера стали и участники фольклорного ансамбля народной песни «Перегода».

В экспозиции представлен яркий калейдоскоп народного творчества: от полотенец до столового белья, от носового платка до женского костюма. Продемонстрированы и знаменитые вышивальные центры России: безупречная работа монастырских мастерских рядом с современными дизайнерскими предметами одежды, многочисленные бытовые вещи, украшенные разными техниками вышивки из многих стран мира.

В работе мастеров продемонстрированы как традиционные приемы художественного оформления текстильных изделий, так и современные технологии.