Новости

телефон: (35-32) 37-25-78

17.01.2022

Молодых журналистов и издателей поздравили с Днем российской печати

13 января в «Точке кипения ОГУ» состоялось торжественное награждение победителей ежегодного студенческого конкурса публицистических работ «Ответ молодых».

120 студентов направлений подготовки «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело» и члены клуба «Журналист» Санкт-Петербургской академии машиностроения представили на оценку творческие работы по 16 номинациям.

Директор Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа ОГУ Юлия Кудашова обратилась к победителям и участникам с приветственным словом, в котором обратила внимание на высокий уровень практической подготовки студентов и значимость конкурса в построении успешной карьеры журналистов.

Ежегодно в церемонии награждения принимают участие уважаемые гости. В этот раз профессионализм конкурсантов отметили главный редактор газеты «Оренбуржье» Юрий Мещанинов, заместитель начальника службы информационных и тематических программ ГТРК «Оренбург» Светлана Губернская, главный редактор журнала «Оренбургский университет» Татьяна Шаповаленко, помощник начальника Управления Росгвардии по Оренбургской области по взаимодействию со СМИ Павел Бакланов и ответственный исполнитель пресс-службы регионального Управления Росгвардии Иван Елманов.

Эксперты выделили интересные, на их взгляд, материалы и издания. Обладателями памятных подарков стали авторы «Мармелад» и «Другие». Студенты, работавшие над выпуском этих журналов, а также над изданиями «Войти в айти», «АЛьТ» и «ТексТуры» получили также сладкие призы от ИСГИМ.

Победителями в главной номинации «Лучшее печатное издание», посвященной памяти кандидата политических наук, доцента, заведующего кафедрой журналистики ОГУ Владимира Капустина, стали журналы «ТексТуры» и «Иди». В церемонии награждения приняли участие члены семьи Владимира Ивановича: сын Александр Капустин и внучка Полина Капустина.

Победителями в других номинациях стали:

  • оригинальное название печатного издания – «Войти в Айти»;
  • фирменный стиль издания – «ЯVЬ»;
  • дизайн и верстка печатного издания – «ОНИКО»;
  • оригинальность концепции печатного издания – «СТУ/ЕПЕНЬ, «Другие», «ТЕРРА»;
  • лучшая фоторабота печатного издания – «СТУ/ЕПЕНЬ»;
  • специализированное издание – «Мармелад», «FORbis», «Читай и слушай»;
  • номинация «За лучшую редакторскую деятельность» – «ТексТуры»;
  • дизайн обложки печатного издания – «АЛьТ», «ТАSТЕ», «СОЦИУМ»;
  • профессиональные акценты – «5 оттенков феномена», «СОЦИУМ»;
  • номинация «За лучшую публикацию» – «ТексТуры», «СТУ/ЕПЕНЬ», «Иди».

Приз зрительских симпатий получил журнал «Читай и слушай».

В фотоконкурсе «Объективный взгляд» лучшими стали работы Татьяны Кирносовой (1 место), победившей также в конкурсе «Современный видеоконтент» и Алены Карпуниной (2 место). Призовые места получили авторы видеороликов «Призраки театров» и «Добрый ангел мира» - Анастасия Кубатко (2 место) и Виктория Томина (3 место).

Лучшим интернет-проектом был признан лонгрид Виктории Томиной и Анастасии Некрасовой «П.И. Рычков», призеры конкурса – авторы публикаций «Они закрывают глаза на насилие» Зарина Дусаева, Елена Сотникова и «Язык моды. Сленг в глянцевых журналах» Дарья Мурыгина.

Конкурс «Я в кадре», уже ставший традиционным, был предложен шеф-редактором службы информационных и тематических программ телевидения и радио ГТРК «Оренбург», продюсером Максимом Пугачевым. Талантливые первокурсники Ульяна Ярославова и Никита Горбенко не только получили дипломы победителей, но и показали пример активной телевизионной деятельности.

Грамоты вручили и ведущим торжественного события – студентам четвертого курса направления подготовки «Журналистика» Виктории Томиной и Виктору Шейбаку. Им на смену пришла новая пара – Колушкин Данила и Елена Новоженина.

В завершение мероприятия будущие выпускники-журналисты передали импровизированную «капсулу времени» первокурсникам, а студенты группы 21Ж(б)ММ исполнили песню «Я люблю журналистику, вроде бы».