Новости

телефон: (35-32) 37-25-78

21.04.2022

«Неделя без турникетов» на кафедре журналистики

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа ОГУ совместно с ГТРК «Оренбург» и библиотекой им. Н.К. Крупской организовали встречи студентов с практикующими журналистами, ведущими, режиссерами и литераторами Оренбуржья.

Знакомство первокурсников с профессией началось в телерадиокомпании «Оренбург». Экскурсию для подрастающих журналистов провели шеф-редактор программ Максим Пугачев и ведущий информационных программ Максим Савин. Студенты увидели, как проходит съёмка новостей, запись радиоэфиров и ток-шоу, а также побывали в новой студии радиовещания и познакомились с ведущими программы «МАЕВКА».

Продолжилась профориентационная неделя сразу двумя встречами с известными оренбуржцами – профессионалами кинопроизводства и литературного мастерства.

15 апреля Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской собрала в своих залах любителей кино на встрече с режиссерами Игорем Луцюк-Томичем, Русланом Мухамадеевым и актерами, снявшимися в их лентах. Энтузиасты региональной кинематографии приоткрыли гостям встречи закулисье оренбургского кино, рассказали о съемках уникальных для региона полнометражных фильмов и пригласили к участию в работе над творческими проектами. Запомниалсь встреча кастингом актеров для нового фильма – студентам удалось показать свои хореографические, импровизационные, ораторские способности перед публикой. В завершение встречи члены творческого объединения пригласили всех желающих принять участие в создании новых кинолент.

В тот же день прошла презентация книги Павла  Рыкова «Любовные письма». Автор сборника стихотворений начал свою речь с благодарности тем, кто проявля внимание к его творчеству и помогал в создании книги. В ходе мероприятия присутствующие услышали самые яркие и трогательные стихотворения о любви в прочтении самого Павла Рыкова. Гостям и слушателям были подарены экземпляры книг с подписью автора.

Ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» позволила студентам ОГУ не только углубиться в профессию, но и познакомиться с будущими работодателями, узнать о деятельности талантливых земляков.


Автор: Дарья Щевелева